AcessibilidadeAcessibilidadeMapa do Site
  • Transparência

    Transparência

  • LGPD

    LGPD

Início / Licitações e Contratos / Dispensas

CompetênciaObjetoModalidadeAção
JunhoDECLARAÇÃO - não foram realizados processos de contratação na modalidade Dispensa de Licitação no período entre 1º de abril de 2026 e 30 de junho de 2026
Dispensa

Declarações

Março
Fevereiro
Exportar para:
IdentificaçãoDP012026
Sequência: 40
Número Processo:01
Número Instrumento:01
Exercício:2026
Data Publicação:12/03/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:20/03/2026
Valor Total Despesa:R$ 62.298,99
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP062026
Sequência: 39
Número Processo:04
Número Instrumento:06
Exercício:2026
Data Publicação:12/03/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:19/03/2026
Valor Total Despesa:R$ 30.265,88
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP052026
Sequência: 38
Número Processo:05
Número Instrumento:05
Exercício:2026
Data Publicação:02/03/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:19/03/2026
Valor Total Despesa:R$ 12.107,33
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS INCLUINDO A ENTREGA DE MATERIAIS PROVENIENTES DA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP042026
Sequência: 37
Número Processo:06
Número Instrumento:04
Exercício:2026
Data Publicação:02/03/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:09/03/2026
Valor Total Despesa:R$ 36.753,10
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE COFFE BREAKS, COQUETÉIS, LANCHES PRONTOS, REFEIÇÕES E ACOMPANHAMENTOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP032026
Sequência: 36
Número Processo:03
Número Instrumento:03
Exercício:2026
Data Publicação:23/02/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:03/03/2026
Valor Total Despesa:R$ 39.120,37
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP022026
Sequência: 35
Número Processo:02
Número Instrumento:02
Exercício:2026
Data Publicação:23/02/2026
Data Abertura:
Última Movimentação:03/03/26
Valor Total Despesa:R$ 62.859,60
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP092025
Sequência: 33
Número Processo:15
Número Instrumento:09
Exercício:2025
Data Publicação:18/06/2025
Data Abertura:27/06/2025
Última Movimentação:30/06/2025
Valor Total Despesa:R$ 9.000,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO E LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO INTEGRADA, COM ACESSO REMOTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP082025
Sequência: 34
Número Processo:14
Número Instrumento:08
Exercício:2025
Data Publicação:17/06/2025
Data Abertura:
Última Movimentação:30/06/2025
Valor Total Despesa:R$ 21.875,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO (PREVENTIVA E CORRETIVA) E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP072025
Sequência: 32
Número Processo:13
Número Instrumento:07
Exercício:2025
Data Publicação:24/04/2025
Data Abertura:
Última Movimentação:08/05/2025
Valor Total Despesa:R$ 4.847,60
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE PLANO DE INTERNET
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP062025
Sequência: 31
Número Processo:12
Número Instrumento:06
Exercício:2025
Data Publicação:31/03/2025
Data Abertura:
Última Movimentação:11/04/2025
Valor Total Despesa:R$ 1.210,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE CARIMBOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDE042025
Sequência: 30
Número Processo:10
Número Instrumento:04
Exercício:2025
Data Publicação:03/02/2025
Data Abertura:27/01/2025
Última Movimentação:17/02/2025
Valor Total Despesa:R$ 32.497,30
Modalidade:DISPENSA ELETRÔNICA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA FORNECIMENTO DE COFFE BREAKS, COQUETEIS, LANCHES PRONTOS, REFEIÇÕES E ACOMPANHAMENTOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDE022025
Sequência: 29
Número Processo:08
Número Instrumento:02
Exercício:2025
Data Publicação:03/02/2025
Data Abertura:27/01/2025
Última Movimentação:13/02/2025
Valor Total Despesa:R$ 29.401,20
Modalidade:DISPENSA ELETRÔNICA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDE052025
Sequência: 28
Número Processo:11
Número Instrumento:05
Exercício:2025
Data Publicação:03/02/2025
Data Abertura:27/01/2025
Última Movimentação:13/02/2025
Valor Total Despesa:R$ 20.805,00
Modalidade:DISPENSA ELETRÔNICA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDE032025
Sequência: 27
Número Processo:09
Número Instrumento:03
Exercício:2025
Data Publicação:03/02/2025
Data Abertura:27/01/2025
Última Movimentação:13/02/2025
Valor Total Despesa:R$ 41.282,50
Modalidade:DISPENSA ELETRÔNICA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDE012025
Sequência: 26
Número Processo:07
Número Instrumento:01
Exercício:2025
Data Publicação:03/02/2025
Data Abertura:27/01/2025
Última Movimentação:13/02/2025
Valor Total Despesa:R$ 49.826,13
Modalidade:DISPENSA ELETRÔNICA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA USO NO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DIÁRIAS DA CÂMARA MUNICIPAL.
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoIN032025
Sequência: 24
Número Processo:03
Número Instrumento:03
Exercício:2025
Data Publicação:14/01/2025
Data Abertura:06/01/2025
Última Movimentação:15/01/2025
Valor Total Despesa:R$ 120.000,00
Modalidade:INEXIGIBILIDADE
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA APLICADOS À ÁREA LEGISLATIVA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoIN022025
Sequência: 23
Número Processo:02
Número Instrumento:02
Exercício:2025
Data Publicação:09/01/2025
Data Abertura:02/01/2025
Última Movimentação:10/01/2025
Valor Total Despesa:R$ 84.000,00
Modalidade:INEXIGIBILIDADE
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLADORIA INTERNA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoIN042025
Sequência: 25
Número Processo:04
Número Instrumento:04
Exercício:2025
Data Publicação:08/01/2025
Data Abertura:06/01/2025
Última Movimentação:15/01/2025
Valor Total Despesa:R$ 120.000,00
Modalidade:INEXIGIBILIDADE
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA CONTÁBIL
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoIN012025
Sequência: 22
Número Processo:01
Número Instrumento:01
Exercício:2025
Data Publicação:07/01/2025
Data Abertura:02/01/2025
Última Movimentação:10/01/2025
Valor Total Despesa:R$ 84.000,00
Modalidade:INEXIGIBILIDADE
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA EM LICITAÇÕES, COMPRAS E CONTRATOS ADMINISTRATIVOS
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP072024
Sequência: 21
Número Processo:08
Número Instrumento:07
Exercício:2024
Data Publicação:03/05/2024
Data Abertura:
Última Movimentação:10/05/2024
Valor Total Despesa:R$ 3.600,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE PLANO DE INTERNET
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP062024
Sequência: 19
Número Processo:06
Número Instrumento:06
Exercício:2024
Data Publicação:17/01/2024
Data Abertura:23/01/2024
Última Movimentação:31/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 25.919,65
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP052024
Sequência: 18
Número Processo:05
Número Instrumento:05
Exercício:2024
Data Publicação:17/01/2024
Data Abertura:23/01/2024
Última Movimentação:31/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 33.932,97
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão,
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP042024
Sequência: 17
Número Processo:04
Número Instrumento:04
Exercício:2024
Data Publicação:17/01/2024
Data Abertura:23/01/2024
Última Movimentação:31/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 42.229,25
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de expediente, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP032024
Sequência: 16
Número Processo:03
Número Instrumento:03
Exercício:2024
Data Publicação:09/01/2024
Data Abertura:15/01/2024
Última Movimentação:20/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 4.800,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de licença e cessão de direito de uso de software de folha de pagamento para atender as necessidades administrativas da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão,
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP012024
Sequência: 20
Número Processo:01
Número Instrumento:01
Exercício:2024
Data Publicação:08/01/2024
Data Abertura:12/01/2024
Última Movimentação:08/02/2024
Valor Total Despesa:R$ 18.000,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção de ar condicionados, para atender às demandas e necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP022024
Sequência: 15
Número Processo:02
Número Instrumento:02
Exercício:2024
Data Publicação:08/01/2024
Data Abertura:12/01/2024
Última Movimentação:17/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 10.800,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de licença e cessão de direito de uso de software contábil, para atender as necessidades administrativas da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP052023
Sequência: 10
Número Processo:07
Número Instrumento:05
Exercício:2023
Data Publicação:28/06/2023
Data Abertura:
Última Movimentação:28/06/2023
Valor Total Despesa:R$ 25.075,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de digitalização e catalogação dos processos que compõem a prestação de contas anual da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP042023
Sequência: 9
Número Processo:05
Número Instrumento:04
Exercício:2023
Data Publicação:14/04/2023
Data Abertura:14/04/2023
Última Movimentação:14/04/2023
Valor Total Despesa:R$ 9.440,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais personalizados, para o poder legislativo da Câmara de Serrano do Maranhão/MA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP032023
Sequência: 8
Número Processo:04
Número Instrumento:03
Exercício:2023
Data Publicação:10/03/2023
Data Abertura:10/03/2023
Última Movimentação:10/03/2023
Valor Total Despesa:R$ 39.453,50
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais diversos, conforme apresentado e especificado no Termo de Referência, para atender às demandas e necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP022023
Sequência: 7
Número Processo:03
Número Instrumento:02
Exercício:2023
Data Publicação:17/01/2023
Data Abertura:17/01/2023
Última Movimentação:17/01/2023
Valor Total Despesa:R$ 16.800,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Prestação de serviços de licença e cessão de direito de uso de software integrado (portal da transparência) para cumprimento da lei de acesso a informação para a Gestão da Pública Municipal da Câmara de Serrano do Maranhão/MA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP0012023
Sequência: 6
Número Processo:002
Número Instrumento:001
Exercício:2023
Data Publicação:05/01/2023
Data Abertura:05/01/2023
Última Movimentação:05/01/2023
Valor Total Despesa:R$ 3.840,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de Pessoa Jurídica para Locação de Softwares do sistema integrado de contabilidade para a Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP0042022
Sequência: 5
Número Processo:01.731.004
Número Instrumento:004
Exercício:2022
Data Publicação:03/11/2022
Data Abertura:
Última Movimentação:03/11/2022
Valor Total Despesa:R$ 99.136,20
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa de engenharia para reforma e manutenção da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão.
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP0042021
Sequência: 4
Número Processo:211.178.005
Número Instrumento:004
Exercício:2021
Data Publicação:10/02/2021
Data Abertura:
Última Movimentação:10/02/2021
Valor Total Despesa:R$ 17.500,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na execução dos serviços de consultoria em licitações e contratos públicos para a Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA no prazo de 05 (cinco) meses, para atender as ações administrativas e legislativas ao regular funcionamento das suas atividades, no exercício financeiro de2021.
FINALIZADA
Detalhar
IdentificaçãoDP0012021
Sequência: 3
Número Processo:211.178.001
Número Instrumento:001
Exercício:2021
Data Publicação:11/01/2021
Data Abertura:
Última Movimentação:11/01/2021
Valor Total Despesa:R$ 16.796,64
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Na contratação de empresa especializada na aquisição dos materiais de expediente, mediante planilha previamente elaborada dentro das necessidades para a Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA, para atender as ações administrativas e legislativas ao regular funcionamento das suas atividades, no exercício financeiro de 2021 .
FINALIZADA
Detalhar
IdentificaçãoDP0032021
Sequência: 2
Número Processo:211.178.003
Número Instrumento:003
Exercício:2021
Data Publicação:08/01/2021
Data Abertura:
Última Movimentação:08/01/2021
Valor Total Despesa:R$ 3.600,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na execução dos serviços de manutenção e atualização do site oficial(portal da transparência) da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA, no prazo de 12 (doze) meses, para atender as ações administrativas e legislativas ao regular funcionamento das suas atividades, no exercício financeiro de 2021 .
FINALIZADA
Detalhar
IdentificaçãoDP0022021
Sequência: 1
Número Processo:211.178.002
Número Instrumento:002
Exercício:2021
Data Publicação:06/01/2021
Data Abertura:
Última Movimentação:06/01/2021
Valor Total Despesa:R$ 3.840,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na execução dos serviços de locação do software do sistema integrado da contabilidade pública da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão/MA, no prazo de 12 (doze) meses, para atender as ações administrativas e legislativas ao regular funcionamento das suas atividades, no exercício financeiro de 2021.
FINALIZADO
Detalhar
IdentificaçãoDP09
Sequência: 14
Número Processo:13
Número Instrumento:09
Exercício:2024
Data Publicação:
Data Abertura:
Última Movimentação:02/01/2024
Valor Total Despesa:R$ 33.600,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de consultoria e assessoria em licitações, compras e contratos administrativos, para atender às demandas e necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão, durante o ano de 2024
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP08
Sequência: 13
Número Processo:11
Número Instrumento:08
Exercício:2023
Data Publicação:
Data Abertura:
Última Movimentação:13/12/2023
Valor Total Despesa:R$ 4.500,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção de ar condicionados, para atender às demandas e necessidades da Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP06
Sequência: 12
Número Processo:08
Número Instrumento:06
Exercício:2023
Data Publicação:
Data Abertura:
Última Movimentação:15/09/2023
Valor Total Despesa:R$ 11.170,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E TI, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SERRANO DO MARANHÃO
ENVIADO AO TCE
Detalhar
IdentificaçãoDP07
Sequência: 11
Número Processo:10
Número Instrumento:07
Exercício:2023
Data Publicação:
Data Abertura:
Última Movimentação:31/08/2023
Valor Total Despesa:R$ 7.080,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:Câmara Municipal de Serrano do Maranhão
Objeto:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALISTA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENÇA E CESSÃO DE DIREITO DE USO DE SOFTWARE CONTÁBIL INTEGRADO AO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRANO DO MARANHÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS DO LEGISLATIVO MUNICIPAL
ENVIADO AO TCE
Detalhar
workcenter logomarca